ELENCO CENTRI DI ECCELLENZA FINANZIABILI
SUBORDINATAMENTE ALLA DISPONIBILTA' DI ULTERIORI RISORSE

Area Universitą Proponente principale Titolo Cofin. MURST, M£
1. 01 Universita' degli Studi di FERRARA DI VIRGILIO
Francesco
Centro Interdisciplinare per lo Sviluppo di Metodologie Innovative per il lo Studio ed il Trattamento delle Patologie Infiammatorie. 840
2. 01 Universita' degli Studi di MILANO-BICOCCA FAZIO
Ferruccio
Laboratorio di Neuroimmagini Cognitive e Cliniche 1.470
3. 01 Universita' degli Studi di PAVIA GHERARDI
Ermanno
Centro di Biologia Applicata, Universita' di Pavia 1.340
4. 01 Universita' degli Studi di ROMA "Tor Vergata" LAURO
Renato
Costituzione di un Centro di Eccellenza per lo Studio del Rischio Genomico in Patologie Complesse Multifattoriali 1.200
5. 01 Universita' degli Studi di SASSARI MASALA
Bruno Lucio
Centro interdisciplinare per lo sviluppo della ricerca biotecnologica e per lo studio della biodiversitą della Sardegna e dell'area mediterranea 2.790
6. 01 Libera Universita' "Vita Salute S.Raffaele" MILANO MELDOLESI
Jacopo
Fisiopatologia del Differenziamento Cellulare 1.780
7. 01 Universita' degli Studi G.D'Annunzio di CHIETI PATRONO
Carlo
Centro di Eccellenza sull'Invecchiamento 1.680
8. 01 Universita' di PISA PINCHERA
Aldo
AMBIENTE E SISTEMI ENDOCRINO E NERVOSO (AmbiSEN): CENTRO DI ALTA TECNOLOGIA PER LO STUDIO DEGLI EFFETTI DI AGENTI NOCIVI. 1.690
9. 01 Universita' degli Studi di TRIESTE RANDACCIO
Lucio
Centro di Eccellenza di Biocristallografia presso l'Universitą di Trieste 550
10. 01 Seconda Universita' degli Studi di NAPOLI ROSSI
Francesco
CENTRO DI RICERCA DI MALATTIE CARDIOVASCOLARI. LO SCOMPENSO CARDIACO: DALLA DIMENSIONE CLINICA A QUELLA MOLECOLARE 840
11. 01 Libera Universita' "Vita Salute S.Raffaele" MILANO SCOTTI
Giuseppe
Laboratorio di Risonanza Magnetica Funzionale ad Alto Campo 1.400
 
12. 02 Scuola Sup. di Studi Univ. e Perfezionamento S.Anna di PISA ANCILOTTI
Paolo
Centro per l'Ingegneria delle Reti di Comunicazione 1.960
13. 02 Politecnico di TORINO BENEDETTO
Sergio
CERCOM - Centro di Eccellenza per le Radio COmunicazioni Multimediali 2.360
14. 02 Universita' degli Studi di PADOVA BILARDI
Gianfranco
Scienza e Applicazioni di Paradigmi Computazionali Avanzati 700
15. 02 Universita' degli Studi di FIRENZE CAPPELLINI
Vito
Centro per la Comunicazione e l'Integrazione dei Media 870
16. 02 Universita' degli Studi de L'AQUILA DI BENEDETTO
Maria Domenica
Architetture e Metodologie di Progetto per Controllori Embedded, Interconnessioni Wireless ed Implementazione su Singolo Chip. 780
17. 02 Universita' degli Studi di BARI NARDULLI
Giuseppe
Tecnologie Innovative per la Rivelazione e l'Elaborazione del Segnale 650
 
18. 03 Universita' Commerciale "Luigi Bocconi" MILANO GIAVAZZI
Francesco
IGIER: un centro di eccellenza nell'analisi delle istituzioni e della performance economica nell'Unione Europea 1.220
19. 03 Universita' degli Studi ROMA TRE VACCA
Letizia
CENTRI DI ECCELLENZA IN DIRITTO EUROPEO 1.760
20. 03 Universita' "Ca' Foscari" di VENEZIA ZANETTO
Gabriele
Centro di Eccellenza per la Valutazione e la Promozione dello Sviluppo Sostenibile nelle Aree Costiere del Mediterraneo 1.540
 
21. 04 Universita' degli Studi di NAPOLI "Federico II" RISPOLI
Gioia Maria
Restituzione Computerizzata di Manoscritti e di Monumenti della Pittura Antica 700
 
22. 05 Universita' degli Studi di SALERNO CASCINI
Leonardo
Il Rischio Idrogeologico: Previsione e Prevenzione in aree di rilevante estensione 1.680
totale 29.800

Legenda: